SBF胜博发

信息详情
基本信息
信件主题 秦龙钢铁拖欠工资
来信内容 尊敬的市长您好! 我叫时东梅,自2012年9月份一直到2017年3月份一直在二连秦龙钢铁上班,我现在已辞职两年多,但覃龙钢铁工资至今还欠我工资3万多,还有垫付的加油费等款项5000多,另外还有我弟弟时东岳的工资3万多。公司承诺给交养老保险,在我们的工资里面扣了保险这块儿的钱,但是公司并没有给我们交。这两年多我打了很多次电话,但公司一直拖着不给。因为我已经辞职,目前在贵州遵义,回一趟二连也不容易。 我往二连劳动监察大队打电话,监察大队的人说我这个超过两年不归他们管了,给了我老检察院的电话。我又给检察院打的电话,但检察院说这个也不归他们管,让我应该去找劳动监察部门。我又往市民热线、法律援助中心等等一些部门我都打了电话,但是所有的部门都告诉我,应该去找劳动监察大队。后来我又给劳动监察大队的打电话,跟他说了这种情况,他们只是说要上企业去做一下调查,具体什么时间回复也没有说。所以恳请市长为我们打工者指条明路,我们该怎么办?我们想要回我们的工资和扣的我们养老保险的钱。也恳请市长在百忙之中能关注一下我们打工者的不易。
来信人姓名 时东梅 来信时间 2019/07/16
回复信息
回复时间:2019/07/24
  • 回复内容:

    网民朋友,您好。经与市人社局了解情况,现对您提出的问题作出答复。
    SBF胜博发        收到通知后,市劳动监察大队工作人员赴秦龙公司进行实地调查,并通过电话与网民及该公司法人进行沟通了解。经了解,网民于2012年9月至2017年3月在SBF胜博发市秦龙钢铁公司担任办公室文员一职,其弟弟在SBF胜博发市龙铭铁路维修开发有限公司从事维修工作,两家公司系同一法人。网民反映,2017年3月离职后,该公司拖欠其工资及垫付加油费共计3万余元,拖欠其弟弟工资3万余元。该公司法人代表承认拖欠网民姐弟2人工资,但对于网民所垫付加油费的款项要求提供相关证据证明。同时,该法人代表称目前公司处于重组阶段,具体重组完成时间尚未确定,暂时无法解决拖欠工资问题。对此,建议网民通过司法途径解决拖欠工资事宜。

  • 回复单位:

    市委办公室

万博体育网址 钱柜777