SBF胜博发

信息详情
基本信息
信件主题 关于前卫豪庭住房
来信内容 市长您好,我是前卫豪庭小区业主。本人曾常年生活在SBF胜博发,自该小区开发商跑路后,至今小区房产问题存在数年有余。请问房产证问题何时能够解决,我能够尽早拿到房本。这处房产是我人生第一的固定资产留给了我非常痛苦的印象,本人想尽早拿到房本,早些交易出去。这些年来因为这处房产问题给我的征信造成了极大的窘境。
来信人姓名 徐梅 来信时间 2019/10/10
回复信息
回复时间:2019/10/31
  • 回复内容:

    网民朋友,您好。经与市住建局、自然资源局了解情况,现对您提出的问题作出答复。
            前卫豪庭小区于2009年6月开发建设,2012年7月完工,建筑面积33216平方米,共220套房屋,已售143套,均未办理不动产登记证书。不能办证的原因:一是该项目竣工验收备案和消防验收手续未办理;二是小区全部土地已抵押和查封;三是小区房地产开发公司法人判刑入狱,员工均已离职,无人负责;四是小区欠缴税费较多。
            目前,该问题已列入我市解决房地产历史遗留问题项目。市委、政府正在积极解决中,计划由社区提前进行入户登记,核对业主个人信息及购房尾款,并建立共管账户。按照“先证后税”的模式,在前期社区入户调查核对完成的基础上,启动收缴尾款工作。由此给您带来不便,敬请谅解。

  • 回复单位:

    市委办公室

鸿运国际 胜博发